안녕하세요, 히도리입니다 😊
제네시스 첫 하이브리드인 GV80 하이브리드가 출시 첫 달 성적표를 받았어요.
GV80 두 대 중 한 대 이상이 하이브리드였는데요. 가솔린보다 비싼 값을 할지, 숫자로 비교해 볼게요.

GV80 하이브리드 핵심 요약
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 출시일 | 2026년 10월 6일 |
| 10월 판매 | 하이브리드 959대 / GV80 전체 1,814대 |
| 하이브리드 비중 | 52.9% |
| 가격 | 7,680만 원 (가솔린 2.5 터보 6,985만 원) |
| 복합연비 | 12.0km/ℓ (19인치 2WD 5인승) |
| 시스템 출력 | 352마력 (가솔린 2.5 터보 304마력) |
GV80 하이브리드 10월 판매, 가솔린 첫 추월
현대차 발표에 따르면 10월 GV80 국내 판매는 1,814대였어요.
유카포스트 집계로는 이 중 하이브리드가 959대로 52.9%를 차지했습니다. 가솔린보다 104대 많았어요.
9월 GV80 판매가 1,261대였으니, 하이브리드 출시 효과로 한 달 새 43.9% 늘어난 셈이에요.

GV80 하이브리드 가격과 연비, 가솔린과 비교
시작 가격은 하이브리드 7,680만 원, 2027 GV80 2.5 터보 6,985만 원이에요. 차이는 695만 원입니다.
- 복합연비: 하이브리드 12.0km/ℓ vs 가솔린 9.3km/ℓ (약 29% 개선)
- 출력: 352마력 vs 304마력 (약 16% 높음)
- 1회 주행거리: 76ℓ 연료탱크 기준 최대 약 912km
- 0→100km/h: 약 7.1초 (제네시스 자체 측정)
가격은 개별소비세 5% 기준이에요. 사륜구동이나 큰 휠을 고르면 실제 차이는 더 벌어질 수 있습니다.
유류비로 695만 원 회수하려면 몇 년?
유카포스트는 휘발유 1,850원/ℓ를 기준으로 연간 유류비를 계산했어요.
- 연 1만km: 가솔린 약 199만 원, 하이브리드 약 154만 원 → 연 약 45만 원 절약
- 연 2만km: 가솔린 약 366만 원, 하이브리드 약 283만 원 → 연 약 82만 원 절약
연 2만km를 타도 기름값만으로 가격 차이를 메우려면 약 8.4년이 걸려요. 그래서 연비보다는 출력·정숙성·편의 기능까지 함께 보는 게 좋겠습니다.
스테이 모드·V2L 등 하이브리드 전용 기능
- 스테이 모드: 시동을 끈 상태에서 배터리 80%→30% 구간으로 공조·멀티미디어 사용
- V2L: 최대 3.6kW 외부 전원 공급
- 수냉식 하이브리드 배터리: 현대차그룹 하이브리드 최초
- 신규 7단 변속기, 하이브리드 터레인 퍼포먼스(HTP), 예측 제어(HPC)
11월 기준 GV80 하이브리드 출고 대기는 약 3개월이에요. 자세한 내용은 11월 현대·기아·제네시스 출고 대기기간에서 확인하실 수 있어요.
히도리의 생각
대형 SUV를 고르는 분들이 디젤 대신 하이브리드로 빠르게 옮겨가는 게 숫자로 보이네요. 카니발 디젤을 타는 입장에서도 다음 차는 하이브리드를 먼저 보게 될 것 같아요.
다만 유류비만으로는 본전 뽑기가 쉽지 않으니, 시승해 보고 조용함과 힘에 가치를 둘 수 있는지 판단해 보시길 권해요.
여러분이라면 GV80 하이브리드와 가솔린 중 어느 쪽을 고르시겠어요?
※ 출처: 제네시스 GV80 하이브리드 출시 보도자료(2026.10.6), 현대자동차 10월 판매 실적(2026.11.2), 유카포스트(2026.11.6). 하이브리드 판매 대수는 언론 집계 기준이며, 유류비는 단순 계산 예시로 실제와 다를 수 있습니다.









답글 남기기